Ковровые и напольные покрытия в Москве
ПН–СБ: 10.30 – 20.30;
ВС: 11.00 – 20.00
ТЦ «Можайский двор»,
2 этаж, павильон B26.
Позвоните нам:
8 (800) 201-35-82

Ковер циновка — идеальное украшение на пол: где купить в Москве

Все чаще минималистичный и неприхотливый вариант коврового покрытия из циновки становится ключевым элементом декора домов или квартир. И эта тенденция легко объяснима, ведь циновка — практичное, стильное и недорогое решение коврового покрытия, которое будет актуально для любой комнаты. Разберем, что же такое циновка, подробнее.

 

Циновка – это простое ковровое изделие, которое выполняется методом плетения. Чаще всего для ее изготовления используются природные материалы, например: камыш или тростник, джут, солома и др. Переплетение натурального материала с прочными нитями создает классическое прочное полотно. К слову, используются коврики из циновки еще с древних времен. Особенно популярны они были на Востоке, в частности, в домах вьетнамских семей. Именно из этой страны мода на циновки и перекочевала в европейские страны и Россию.

 

Какими бывают циновки?

Классический вариант циновок – это плотное плетение из бежевых или коричневых волокон и прутьев. Но благодаря современным способам производства и творческим идеям дизайнеров сегодня доступны не только разнообразные расцветки, но и циновки изготовленные разными способами плетения.

Волокна. Необычные ажурные переплетения из прутьев разной толщины могут комбинировать несколько оттенков или цветов. Внешний вид циновок тоже отличается разнообразием: грубые и твердые волокна, циновки из которых можно застилать в прихожей или ванной, или мягкие и эластичные – такие полотна подойдут для гостиной или даже спальни.

Формы и размеры. Эти параметры также разнообразны, как и способы плетения: маленькие придверные коврики; большие полотна, которыми можно застелить все пространство комнаты; привлекательные дорожки для коридоров и проходных комнат, а также прямоугольные и квадратные коврики для создания уюта в комнате и ощущения единения с природой.

Круглые циновки – достаточно редкое, но встречающееся изделие. Загвоздка заключается в степени гибкости прутьев для основы. Материал требует тщательной предварительной подготовки, для того чтобы мастер смог сплести из него желаемую округлую форму. Кроме того, не все волокна подойдут для плетения ковриков круглой формы – все дело в их эластичности.

 

Где использовать покрытие из циновки?

Коврики из циновки можно использовать в самых разнообразных интерьерах, стилях и комнатах. Универсальность и функциональность материала позволяет разместить коврик как в прихожей, где он очень часто будет подвергаться механическому воздействию и загрязняться, так и в спальной комнате, где необходим нейтральный и спокойный декор.

  • В жилых комнатах. Покрытие из циновки гораздо приятнее наощупь, чем голый пол. Хоть этот материал и не настолько теплый, как, например, шерсть, но именно такое покрытие как циновка обладает еще и своеобразным массажным эффектом. Плотные и жесткие коврики помогают улучшать кровообращение на ступнях.
  • В столовой. Покрытия из циновки защищают полы от повреждений или царапин. Отличным способом предотвратить его повреждение станет приобретение большой циновки, которую можно расстелить на пол под столом и обеденными стульями.
  • На кухне. Декорирование кухонной зоны циновкой поможет сократить время для наведения порядка. Ведь чтобы убрать мусор с пола, достаточно будет просто стряхнуть покрытие.
  • В гостиной. Хорошая альтернатива стандартным ворсовым покрытиям – коврик из циновки. Разнообразие материалов, цветов и способов плетения предоставляет широкий выбор покрытий с восточным мотивом.

  • В прихожей. В отличие от обычных ворсовых покрытий циновку очень просто очистить от загрязнений и пыли. Привлекательный плетеный коврик хорошо впишется в интерьер и уменьшит продолжительность уборки. Дополнением к практичности станет еще и долговечность: такой вид покрытия отличается длительным сроком службы.
  • Спорт. Интересная замена привычным коврикам для йоги или фитнеса – коврик из циновки. При необходимости его можно также быстро убрать, а сложенный коврик не будет занимать много места. Циновка — удобная и прочная замена привычным поролоновым коврикам, а еще долговечна и экологичная.
  • Предмет декора. Иногда циновки используют и как самостоятельный декоративный элемент. Модели с необычным узором или рисунком можно разместить на стене – такое украшение придется по вкусу поклонникам восточного стиля.

 

Из каких материалов производят?

В современном производстве циновок чаще всего применяется два вида материалов: комбинация искусственного и натурального волокна. Такое сочетание позволяет создать не только привлекательное внешне, но и прочное и качественное покрытие. К тому же, добавление искусственного материала позволяет снизить цену готовой циновки, делая данный вид покрытия доступным для покупателей.

Бамбук. Бамбуковые коврики изготавливают из цельных тонких пластин, которые скрепляются друг с другом. Циновки из такого материала гладкие и прочные, их можно сложить «гармошкой» и легко убрать при ненадобности.

Солома. Шероховатые коврики из соломы менее прочные, чем бамбуковые, но такие же привлекательные и оригинальные. Отлично впишутся в интерьер комнат с кантри-дизайном или эко-направлением.

Джут. Современные покрытия из джута производят из прочных веревок, сплетенных в плотное полотно. Подойдут такие коврики для современного интерьера.

Гобеленовые циновки. Такие коврики изготавливают из максимально тонкого волокна. Мастера следуют такому принципу: чем тоньше плетение, тем выразительнее получится линия рисунка и узора на готовом полотне.

Тростник. Тростниковые коврики очень схожи с бамбуковыми, но отличие состоит в том, что пластины тростника более тонкие и скругленной формы.

Ротанг. Ротанговые коврики отличаются наибольшей гибкостью, эластичностью и прочностью. Нейтральные циновки из ротанга подойдут для любого типа комнат, будь то кухня, ванная или спальня.

Искусственные циновки. Такие альтернативы также предлагаются среди многообразия образцов циновок. Отличаются они от натуральных тем, что лучше прокрашиваются, но минус состоит в том, что циновки, полностью выполненные из искусственного материала, все же внешне отличаются от натуральных аналогов. Этот нюанс будет особенно важен при обустройстве пространства в эко-стиле.

 

Сегодня, чтобы найти традиционные вьетнамские циновки, не обязательно покупать билет и лететь на другой конец света. Количество циновок настолько разнообразно, что найти подходящий вариант для конкретной комнаты или интерьера не составит труда. Оригинальные плетеные коврики и покрытия с контрастным или нейтральным цветовым решением, синтетическим и натуральным исполнением можно подобрать в нашей студии напольных покрытий «Карпет Пол» в Москве. У есть богатый выбор циновок, образцы которых можно посмотреть вживую, потрогать и оценить фактуру! Ждем Вас!

Рейтинг товара: 5 / 5. Отзывы: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Узнайте бесплатно стоимость работы или материала

    Мы выезжаем с образцами на объекты. Делаем замеры.
    По Москве и области.

    Вам будет интересно