Ковровые и напольные покрытия в Москве
ПН–СБ: 10.30 – 20.30;
ВС: 11.00 – 20.00
ТЦ «Можайский двор»,
2 этаж, павильон B26.
Позвоните нам:
8 (800) 201-35-82

Ковер на заказ по размерам, как и из чего производят

Ковер – это важная деталь интерьера, которая способна не только дополнить, но и или объединить в единое целое все элементы декора. Но иногда среди широкого ассортимента, предлагаемого магазинами, никак не удается найти подходящий вариант.

К примеру, один ковер устраивает по фактуре ворса, но не подходит по размерам, а другой подходит по размеру, но оттенок не вписывается в общую цветовую гамму. Чтобы сократить время подбора подходящего варианта, стоит присмотреться к такой услуге, как изготовление ковров на заказ.

 

Ковры, изготовленные по индивидуальному проекту – это изделия в единичном экземпляре, выполненные с учетом пожеланий и предпочтений заказчика, идеально подходящие к конкретному интерьеру и бюджету.

Технологии производства

Ковровые изделия на заказ могут изготавливаться промышленным (машинным) способом или создаваться вручную. Цена на сотканные вручную изделия «кусается», но по внешнему виду, свойствам и долговечности такой тип ковров превосходит все доступные аналоги. Ковры на заказ, изготовленные промышленным способом, изготавливаются быстрее, а по разнообразию форм, цветов и узоров такие ковры ничуть не уступают сотканным вручную.

Машинная технология производства

Машинный способ создания ковров позволяет создавать нетканые и тканые ковровые изделия.

Нетканые ковровые покрытия изготавливаются тремя способами: тафтинговым, иглопробивным и флокированным.

  • При тафтинговом методе игла с нитью продевается через полотно основы, оставляя с лицевой стороны нужную длину ворса. После этого нити разрезаются с лицевой стороны и надежно закрепляются на обратной стороне латексом.
  • Иглопробивным способом производят не менее прочные покрытия. Благодаря продеванию через основу переплетенных между собой нитей, получается покрытие с высокими показателями устойчивости и прочности.
  • При флокированном методе применяется воздействие электростатического поля. Благодаря воздействию электричества волокна выстраиваются в плотное полотно, которое закрепляется снизу клеем. Такой способ позволяет производить ковры высотой ворса до 3 мм.

Тканые ковры, изготовленные с использованием машинной технологии, по внешнему виду максимально приближены к коврам ручной работы. Для производства покрытий чаще всего используют натуральные или смешанные материалы.

 

Ковры ручной работы

Такой вид ковров создается с применением тканой и узелковой технологии. Первый способ – проще и быстрее, готовое полотно получается двусторонним; второй – позволяет создать уникальное и прочное изделие с завораживающей фактурой.

  • Ковры по тканой технологии – это безворсовые изделия. Изготовление таких покрытий происходит с использованием двух видов станков: вертикального и горизонтального. Во время их синхронной работы происходит переплетение нитей основы и поперечных нитей утка. Готовое изделие получается с идентичным двусторонним рисунком.

Безворсовые тканые ковры – универсальный предмет интерьера, которые можно как разместить на полу, так и использовать для декора диванов или кресел.

  • Узелковые ковры – прочные, долговечные и привлекательные покрытия. Во время их производства используется деревянная рама, на которой натянута основа, а мастер воспроизводит требуемый материал с помощью цветных узелочков. К слову, на одном квадратном метре покрытия их количество может достигать 2 миллионов!

 

Материалы

Материалы, из которых изготавливают ковры, бывают полностью натуральными или синтетические, а также смешанными.

Натуральные

Натуральные ковры производят из хлопка, шерсти, шелка, джута, бамбука, сизаля и других. Главное различие этих материалов состоит в степень мягкости, прочности и особенностях ухода. Но при этом все ковры из натуральных материалов объединяет безопасность и экологичность, привлекательность внешнего вида и уникальность фактуры.

Синтетические

  • Ковры из полиэстера – одни из самых бюджетных вариантов. Они обладают устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию влаги. Основа таких покрытий прочная, что обеспечивается жестким и плотным сплетением волокон.
  • Полипропиленовые покрытия – альтернатива полиэстеровому материалу. Отличие состоит лишь в том, что такие ковры будут мягче и визуально более привлекательны, так как отсутствует блеск, присущий полиэстеровым покрытиям.
  • Полиамид – упругий синтетический материал, который совершенно неприхотлив в уходе. Обладает грязезащитными свойствами, благодаря чему пыль и грязь не проникают вглубь волокон, а задерживаются наверху. Очищать такой ковер просто, достаточно пылесосить его по мере надобности.
  • Нейлоновые ковры – еще один вид, который держится на хорошем счету, как у продавцов, так и у покупателей. Объясняется их востребованность очень просто: нейлон – материал, обладающий повышенной устойчивостью к истиранию и износу. Поэтому нейлоновый ковер прослужит продолжительное время.

Смешанные

Ковры из смешанных волокон комбинируют в себе преимущества двух видов материалов: как натурального, так и синтетического.

 

Обработка края

Край покрытия может обрабатываться петельчатым швом, стежками, цветными шнурами, полоской ткани или кожей. Обработка края необходима для сохранения первоначального вида ковра и увеличения продолжительности использования покрытия.

 

Дизайн, цвет и размер

После выбора типа производства и материала, из которого будет изготовлен будущий ковер, можно приступать к выбору типа ворса, цвета и дизайна с наличием или отсутствием узоров или графических элементов на полотне.

Дизайн и рисунок – это уникальная комбинация элементов, которую определяет сам заказчик. При этом в некоторых студиях можно воспользоваться услугами дизайнера или спроектировать ковер в специальной программе.

Цвет. Цветовое исполнение выбирается из вариантов образцов, предлагаемых в каждой конкретной студии. Обычно диапазон расцветок очень разнообразен, поэтому найти нужную не составит труда.

Размер. При определении размеров заказываемого покрытия следует закладывать запас, а подрезку под точные замеры иногда проводят уже на месте. Стоит отметить, что вариация размеров при производстве ковровых покрытий на заказ допускается в пределах 5%.

 

Производство

После определения размера, фактуры и цветового исполнения изготавливается образец ковра небольшого размера для окончательного согласования с заказчиком. В зависимости от сложности узора, размера будущего изделия и его дизайна — срок изготовления может занимать пару месяцев.

 

Студия «Карпел Пол» осуществляет изготовление ковров по индивидуальным размерам. Сотрудники студии помогут подобрать подходящий материал, вид основы и оверлока, расскажут о нюансах производства. Изготовление ковров на заказ, как правило, происходит в срок до 60 дней. Мы проводим выезд к заказчику, во время которого осуществляется подбор цветовой гаммы и создание эскиза будущего коврового изделия.

Рейтинг товара: 5 / 5. Отзывы: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Узнайте бесплатно стоимость работы или материала

    Мы выезжаем с образцами на объекты. Делаем замеры.
    По Москве и области.

    Вам будет интересно
    Аллергия и ковролин.
    21 февраля 2020

    Существует популярное мнение о том, что ковровое покрытие может нанести вред нашему здоровью и особенно аллергикам, накапливая в ворсе пыль и частицы грязи. Но так ли это на самом деле?

    Подробнее