Ковровые и напольные покрытия в Москве
ПН–СБ: 10.30 – 20.30;
ВС: 11.00 – 20.00
ТЦ «Можайский двор»,
2 этаж, павильон B26.
Позвоните нам:
8 (800) 201-35-82

Какой ковролин лучше: с ворсом или без?

Среди ковровых покрытий самым востребованным видом является именно ковролин. Одно из его неоспоримых преимуществ состоит в том, что ковролином можно застелить помещение полностью, в том числе и нестандартной формы. Разнообразные принты, рисунки, узоры, цвета и стилевое исполнение помогут подобрать лучший из доступных вариантов.

Высота ворса покрытия зависит от типа помещения, в котором планируется его застилать. Например, для офиса стоит выбрать безворсовое покрытие или остановиться на невысоком ворсе, при этом для застилания дома существенных ограничений нет. Главным образом, все зависит от дизайна или стиля, но чаще всего выбор падает на покрытия со средним или высоким ворсом.

 

По высоте ворса ковролин разделяют на 4 типа:

  1. Покрытия с высоким ворсом (более 5 мм).
  2. Покрытия со средним ворсом (от 3 до 5 мм).
  3. Покрытия с низким ворсом (2-3 мм).
  4. Безворсовые покрытия.

 

Ковролин с ворсом

Ворсовые покрытия изготавливаются из петлевого, разрезного и комбинированного ворса. От формы нити, которая используется при изготовлении покрытия, зависит окончательный вид ковролина.

Высокий и средний ворс

Бархатный ковролин с разрезным ворсом длиной 3-8 мм – это велюр. Его подстригают на одном уровне, в результате чего получается гладкая структура. В зависимости от типа пряжи, которая используется для изготовления покрытия, различают мягкий, полумягкий и классический велюр.

Фризе – текстурный ворс, который обрабатывается с использованием высокой температуры, благодаря чему достигается особая скрученная форма. Высокие ворсинки расположены свободнее, чем на велюровом покрытии. Покрытия фризе подойдут для застилания детской комнаты или спальни.

Саксони – ковролин с разрезным крученым ворсом. Каждая ворсинка находится в вертикальном положении и напоминает по форме карандаш. Идеальное положение ворса позволяет каждой нити находиться на определенном расстоянии друг от друга.

Евросаксони – это более дорогая разновидность стандартного саксони с высокими закрученными волокнами длиной до 7-8 мм.

 

Какие бывают покрытия со средним и низким ворсом

Еще один вид ворса саксони – шэгги. Отличается он более плотным и высоким ворсом от 3 до 5 см. Крученая пряжа закрепляется на основе свободно, поэтому нити распадаются в стороны в хаотичном порядке, создавая мягкую, воздушную текстуру. Ковролин шэгги рекомендуется использовать только в домашних помещениях, так как из-за высоты ворса его очистка усложняется.

Покрытия скролл изготавливаются из разноуровневого неразрезного ворса с комбинацией нескольких цветов. Высота ворса составляет 2,5-4,5 мм. Они обладают презентабельным видом, объемный рисунок на покрытии сохраняется на протяжении многих лет, следы от загрязнений на таком покрытии практически не видны.

Ворс кат-луп состоит из разрезных и неразрезных нитей длиной от 2 до 8 мм. Разрезной ворс имеет большую высоту, а петлевой – меньшую. Такое сочетание создает рельефную поверхность, а рисунок покрытия меняется в зависимости от того, с какой стороны на него падает освещение.

Бербер – петлевой ворс с нитями разной длины, которые создают привлекательный фактурный вид. Покрытия из буклированного ворса бербер плотные и устойчивы к стаптыванию, на них не остается следов, а загрязнения малозаметны. Покрытия можно использовать не только в доме или квартире, но и в офисных помещениях: кабинетах, конференц-залах.

Плюсы ворсовых покрытий:

  1. Высокая звукоизолирующая способность. Даже ворс небольшой высоты существенно приглушает звуки и смягчает шаги при ходьбе.
  2. Ворсовые покрытия сберегают тепло.
  3. Ковролин с высоким ворсом создает мягкое, приятное наощупь покрытие.
  4. Создают уютную домашнюю атмосферу.
  5. Снижают травмоопасность в случае падения маленьких детей.

Минусы:

  1. При нерегулярной уборке ворс накапливает пыль и мусор, из-за чего покрытие приобретает неопрятный вид.
  2. Ворсовые покрытия нуждаются в тщательной и регулярной сухой очистке.
  3. Ковролин с высоким ворсом боится влаги.

 

Безворсовые покрытия

Безворсовый ковролин – это напольное покрытие небольшой толщины. Выпускают его в виде циновок или иглопробивного напольного покрытия. Циновки – плетеные покрытия, которые изготавливаются из джута, сизаля, бамбука, шерсти или кокосового волокна. Они устойчивы к длительному механическому воздействию, а значит стоящая на покрытии тяжелая мебель не приведет к деформации полотна.

Иглопробивные покрытия производятся по иному принципу. На подготовленную основу накладывают нити из натурального, искусственного или комбинированного волокна, а затем специальными иголками они вбиваются в основу, закрепляясь на нижней подложке. Роль подложки чаще всего выполняет резиновая основа.

Плюсы безворсовых покрытий:

  1. Просты в уходе, легко очищаются от загрязнений и быстро высыхают при попадании влаги.
  2. Меньшая стоимость покрытий, которая достигается за счет того, что на изготовление безворсового покрытия требуется меньшее количество материала.
  3. Сохраняет вид длительное время, поэтому может застилаться не только в доме или квартире, но и в офисных или общественных помещениях с большой проходимостью.
  4. Отсутствие ворса препятствует накоплению пыли в волокнах покрытия.
  5. Практичное покрытие, с которого легко удаляются сильные загрязнения.

Минусы:

  1. Жесткое покрытие, которое подойдет только для некоторых помещений в домашней обстановке.
  2. Практически не обладает звуко- и теплоизолирующими свойствами.
  3. В случае, если покрытие выполнено из некачественных материалов, есть риск того, что оно быстро придет в негодность.

 

 

Выбрать с ворсом или без?

При выборе типа ворса следует руководствоваться тем, какое помещение планируется застилать. Для офиса или общественного помещения подойдут покрытия с низким ворсом или совсем без него. Для дома желательно учитывать не только дизайн покрытия, но и его практические свойства. К примеру, для спальни лучше подойдет саксони, шэги или фризе, для детской – велюр и фризе, а для гостиной – скролл, кат-луп или бербер. В таблице собраны основные различия ворсового и безворсового ковролина:

С ворсом Без ворса
приглушает звуки шагов просто ухаживать
сохраняет тепло в комнате дешевле
создает уют долговечный и износостойкий
мягкое покрытие не скапливает пыль
снижает травмоопасность легко очищается от загрязнений
требует регулярной уборки жесткий
боится влаги меньшая шумо- и теплоизоляция

 

 

Ковролин – это неотъемлемая часть обстановки современного дома или квартиры. Он дополняет интерьер, создает единый стиль, а также уют и комфорт для всех домочадцев. В холодное время года он просто незаменим: ведь ходить по такому покрытию гораздо приятнее, кроме того, он помогает сохранить в комнате тепло.

Рейтинг товара: 4.8 / 5. Отзывы: 5

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Узнайте бесплатно стоимость работы или материала

    Мы выезжаем с образцами на объекты. Делаем замеры.
    По Москве и области.

    Вам будет интересно
    Аллергия и ковролин.
    21 февраля 2020

    Существует популярное мнение о том, что ковровое покрытие может нанести вред нашему здоровью и особенно аллергикам, накапливая в ворсе пыль и частицы грязи. Но так ли это на самом деле?

    Подробнее