Ковровые и напольные покрытия в Москве
ПН–СБ: 10.30 – 20.30;
ВС: 11.00 – 20.00
ТЦ «Можайский двор»,
2 этаж, павильон B26.
Позвоните нам:
8 (800) 201-35-82

Как ухаживать за ковролином: 10 полезных рекомендаций

Ковролин — напольное покрытие, которое сохраняет уют и комфорт в доме и квартире, а также сберегает тепло. А для того, чтобы покрытие прослужило долго, ему требуется правильный и регулярный уход.

 

При покупке нового коврового покрытия стоит внимательно изучить этикетку производителя: как правило, на ней перечисляются основные рекомендации по эксплуатации и уходу. Именно эти рекомендации будут подходить для каждого конкретного покрытия, ведь они учитывают его основные параметры: материал, тип ворса и основу.

Как ухаживать за новым ковролином?

Новый ковролин нуждается в тщательной и регулярной очистке, ведь на его поверхности скапливаются волокна, оставшиеся после производства. Со временем они полностью исчезнут, при этом никак не повлияют на качество изделия.

Новые покрытия, особенно сразу после монтажа в помещении, имеют характерный запах. Чтобы он поскорее выветрился, стоит чаще открывать окно для проветривания.

Как ухаживать за ковролином. Новый ковролин

 

Уход за ковролином из разных материалов

Главным образом, на уход за ковролином влияет тип материала, из которого он изготовлен: синтетический или натуральный.

Акриловый ковролин

Практичный и мягкий вариант покрытия. Уход за ним не затруднителен, но стоит придерживаться регулярности и тщательно удалять загрязнения. При нерегулярном уходе или больших нагрузках на акриловом покрытии могут появляться катышки.

Ковролин из вискозы

Покрытие с насыщенными оттенками и разнообразными узорами, удивительно мягкое наощупь. Уход ним имеет свои особенности из-за структуры волокон. В их основе натуральные материалы, которые подвергаются специальной обработке. Такой ковролин боится влаги и, как столовая салфетка, впитывает ее моментально.

К тому же, он менее устойчив к истиранию и воздействию солнечных лучей. Поэтому при уходе за покрытиями из вискозы следует беречь их от излишнего механического воздействия, ультрафиолета и воды.

Полипропиленовый ковролин

Ковролин, который не боится влаги, трения и механических воздействий. Уход за такими изделием очень прост и заключается, по большей части, в регулярной очистке. Практичность и универсальность — свойства, которые полипропиленовые ковры приобрели благодаря особому строению волокон: гладкая поверхность ворса отталкивает любые загрязнения, а также воду.

Шерстяной ковролин

Шерстяные покрытия способны сохранять форму длительное время, достаточно избегать чрезмерных нагрузок на них. Если возникает необходимо передвинуть мебель, стоявшую на покрытии длительное время, ворс быстро восстановит свою форму. При осуществлении даже минимального ухода шерстяной ковролин способен сохранить первоначальный вид долгое время.

Хлопковый ковролин

Для ухода за хлопковыми покрытиями, чаще всего, достаточно сухой очистки от загрязнений. Как и другие виды ковролина, хлопковые покрытия следует расстилать подальше от прямых солнечных лучей, а ухаживать за покрытием рекомендуется, применяя только специализированные средства.

Уход за ковролином

Материал Преимущества Особенности ухода
Акрил Практичное, мягкое покрытие Сухая и регулярная очистка, нежелательны большие нагрузки
Вискоза Яркие цвета, разнообразие узоров, мягкий материал Беречь от влаги, солнечных лучей, механического воздействия
Полипропилен Универсальное, практичное покрытие Регулярная сухая очистка от пыли, нужен минимальный уход
Шерсть Сохраняет форму длительное время, материал быстро восстанавливается Избегать чрезмерных нагрузок, регулярно ухаживать
Хлопок Натуральный материал, приятный наощупь Сухая очистка, беречь от солнца, использовать для ухода только специализированные средства

 

10 универсальных рекомендаций по уходу

Если этикетка с рекомендациями производителя утеряна и возникают сомнения по поводу правильности ухода, можно воспользоваться универсальными советами.

 

1. Избегайте длительного и регулярного попадания на покрытие прямых солнечных лучей. Как натуральный, так и синтетический материал — при продолжительном воздействии ультрафиолета может потерять первоначальную яркость красок.

2. Если в случае с коврами избежать выцветания поможет поворачивание покрытия на 90 и 180 градусов, то проделать подобное с ковролином не получится. Солнечные окна в таком случае лучше затенять тюлем, жалюзи или шторами.

3. Натуральные покрытия, как правило в течение полугода, линяют. Процесс этот вполне нормальный, так ковролин «отдает» лишний ворс или его частицы. Ускорить линьку можно регулярной сухой очисткой пылесосом.

Как ухаживать за ковролином. Рекомендации4. Своевременно устраняйте сильные загрязнения, а для трудновыводимых пятен используйте специальные очистители для ковровых покрытий.

5. Если покрытие планируется очищать пылесосом, лучше иметь в комплекте несколько насадок, чтобы подобрать вариант, подходящий определенному типу ворса. За натуральным материалом лучше ухаживать насадками с мягкой щетиной, за синтетическим – насадкой с короткой и плотной щетиной, а за покрытием с длинным ворсом – насадками без щетины.

6. При обнаружении затяжки или вытянувшейся нити, желательно сразу же аккуратно заправить ее обратно.

7. При необходимости перевезти или поместить покрытие на хранение, лучше всего скрутить его в рулон и поставить вертикально. Так волокна не сомнутся и сохранят аккуратный вид. Стоит избегать перекладывания полотна, ведь на сложенном покрытии сразу же образуются складки и залысины, которые будет сложно устранить впоследствии.

8. Нежелательно ставить на ковролин тяжелые предметы мебели, но если это все же необходимо, то уменьшить воздействие на ворс помогут кусочки фетра, наклеенные на ножки мебели.

9. Так же стоит помнить о том, что передвигать по покрытию тяжелую мебель нельзя.

10. Расстилать ковролин следует только на полностью сухую поверхность. Также стоит помнить о необходимости регулярно проветривать помещение, в котором он застелен.

Как ухаживать за ковролином. Советы по уходу

Как правильно хранить ковролин?

В случае, когда предполагается длительное хранение ковролина, его тщательно очищают и просушивают. Затем рулон можно дополнительно обернуть полиэтиленовым чехлом или плотной бумагой. Такой способ хранения можно использовать на протяжении года, затем ковролин следует развернуть и повторить обработку.

Если возникает необходимость отправить рулон на длительное хранение, предварительно обработайте его аэрозольными средствами от моли.

 

Тщательный уход за покрытием — залог не только привлекательного вида ковролина, но и здоровья человека. Регулярная сухая очистка сохраняет свежесть ворса, убирает пыль и легкие загрязнения. Уход за ковролином не требует больших усилий, а его алгоритм довольно прост. Главное правило успеха заключается в регулярности и тщательности ухода.

Рейтинг товара: 4.7 / 5. Отзывы: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Узнайте бесплатно стоимость работы или материала

    Мы выезжаем с образцами на объекты. Делаем замеры.
    По Москве и области.

    Вам будет интересно